ニューライフ西宮北

  • 兵庫県西宮市山口町名来一丁目

  • 神鉄三田線 / 二郎駅 徒歩20分

  • 1991年築 / 8階建 / 56戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.4
非常に割安

推定相場価格より19.6%割安

販価
600万円
6.5万円/㎡
相場
746万円
8.1万円/㎡
392
628
864
1,100
AI査定結果
推定相場価格
746万円
8.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
628万円〜864万円
6.8万円/㎡〜9.4万円/㎡
推定賃料
9.4万円
0.10万円/㎡
推定利回り
18.8%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ニューライフ西宮北
600万円(6.5万円/㎡)/ 3階 / 92.1㎡ / 5LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は11.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(6.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて45.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/17600万円6.5万円3階 92.1㎡ 5LDK
2026/01/14990万円11.1万円5階 88.85㎡ 5LDK
2024/09/251,200万円13.5万円5階 88.85㎡ 5LDK
2023/11/251,099万円11.9万円2階 92.1㎡ 4LDK+S
2023/09/191,149万円12.5万円2階 92.1㎡ 4LDK+S
2023/09/041,199万円13.0万円2階 92.1㎡ 4LDK
2023/08/241,219万円13.2万円2階 92.1㎡ 4LDK
2023/06/191,299万円14.1万円2階 92.1㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は7.97万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(6.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.4%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
ニューライフ西宮北
西宮市山口町名来一丁目
二郎駅20分 600万円6.5万円92.15LDK3階 / 8階建 199156RC
2025/05/24サーパス西宮塩瀬弐番館
西宮市塩瀬町生瀬
生瀬駅15分 680万円8.0万円85.373LDK4階 / 5階建 199264RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で3.7%下落、西宮市では1.4%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(6.5万円)は西宮市の平均と比較して76.5%割安です。
1985〜1995年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
31.5万円/㎡
前年比-3.7%
西宮市
27.7万円/㎡
前年比+1.4%

所在地兵庫県西宮市山口町名来一丁目
交通神鉄三田線二郎駅徒歩20分
築年月1991年
階数8階建
総戸数56戸
建物構造RC
土地権利所有権